На районной лыжной трассе

19 районные зимние спортивные игры обучающихся прошли 30 января на базе Кизнерской сельской школы. Участие в них приняли все 18 школ района. Всего 170 юных спортсменов вышли в этот день на старт. Состязания прошли в двух видах – лыжных гонках в классическом стиле и полиатлоне. О результатах игр нам рассказывает и.о. директора Кизнерской ДЮСШ С.И.Поташова:

-Каждое образовательное учреждение выставило свои команды. В районной Спартакиаде обучающихся 2018-19 учебных годов все школы поделены на три группы в соответствии с количеством учеников в школах. В 1 группу вошли 6 школ района с количеством учащихся более ста человек, это школы №1, №2, с.Кизнер, д.Ягул, с.Бемыж и с.Балдейка, 2 основная группа – школы с количеством учащихся до ста человек, 3 группа – малокомплектные школы с количеством обучающихся до 40 человек.
В командной борьбе среди школ первой группы победу одержала дружная команда Кизнерской средней школы №1, 2 место у Кизнер-ской сельской ООШ, 3 место у Кизнерской средней школы №2. Среди школ 2 группы кубок за первое место получила команда Старободьинской школы, 2 место завоевала в упорной борьбе команда Верхнебемыжской школы, и на 3 ступень пьедестала почёта поднялась команда из Старого Кармыжа. Среди малокомплектных школ победителем стала Кибьинская школа, которая и получила кубок, 2 место у Верхнетыжминской команды, и 3 место у Вичурской школы.
Ребята 2001-2002 г.р. (10-11 классы) соревновались в личном первенстве, юноши проходили дистанцию в 10 км, девушки – 5. Всего шесть обучающихся в этой возрастной группе вышли на старт, из четверых юношей призерами стали Марк Львов (школа №2), Александр Пудов и Кирилл Афанасьев (школа №1), две девушки-участницы так поделили места: золотая медаль у Оксаны Филимоновой (школа №1), серебро у Александры Аймашевой (Ягульская школа).
В лыжных гонках на 3 км соревновались девушки 2003-2004 г.р. Безоговорочным лидером стала Влада Покошева (школа №1), 2 место у Оксаны Рябовой (Кизнерская сельская школа), 3 место заняла Вероника Чернышева (школа №1). Юноши в этой возрастной группе проходили дистанцию в 5 км классическим стилем. Победителем стал Александр Белов (Кизнерская сельская школа), 2 место у Ильи Уткина из школы №1, замыкает тройку призёров Егор Рябов из с.Кизнер.
Участники 2005 г.р. и моложе. Девушки соревновались на дистанции 2 км, юноши – 3 км. Среди девушек в призерах: Карина Шабанова (школа №1), Виктория Егорова (Кибьинская основная школа), Ульяна Колесникова (школа №2). Среди юношей победу одержал Аслан Гизатулин (школа №2), уступив всего 3 секунды лидеру, второе место занял Александр Павленко (школа №1), бронзу завоевал Роман Меньшиков (школа №1).
Второй вид 19 районных зимних спортивных игр – полиатлон. Он включал в себя соревнования по стрельбе из пневматической винтовки и силовой гимнастике (у мальчиков – подтягивание, у девушек – сгибание-разгибание рук в упоре лежа), лыжные гонки свободным стилем (для юношей – 5 км, для девушек – 3 км). Среди юношей 2003-2005 г.р. победителем стал Александр Парфенов (школа №1), 2 место у Владислава Зверева из Кизнерской сельской школы, замыкает тройку лидеров Павел Шутов из Кибьинской основной школы.
Одинаковое количество баллов заработали в полиатлоне девушки в данной возрастной группе. Судьи приняли решение 1 место отдать Анастасии Зайцевой (Кизнерская сельская школа), успешнее выступившей в упражнениях по стрельбе, Ева Хисамутдинова (школа №2) стала второй, 3 место у Дарьи Усачевой (Верхнебемыжская школа).
В соревнованиях по полиатлону выступали также учащиеся 10-11 классов, их немного. Конкуренции не было среди девушек, единственной выступившей в этом виде стала Анна Баязитова (школа №2). Юношей было двое, лучшим стало выступление Дениса Куликова (школа №2), 2 место у Константина Алексеева.
В настоящее время, по итогам прошедших соревнований, сформирован предварительный список сборной команды школьников района для участия на республиканских зимних спортивных играх обучающихся, которые пройдут 14-16 февраля в с.Малая Пурга. Всего в команду войдут 11 участников: 8 лыжников, 3 полиатлониста и 3 тренера. Это воспитанники тренеров-преподавателей Кизнерской ДЮСШ – В.П.Капина, В.В.Чукавина, С.А.Кузнецова. Пожелаем удачи и быстрых секунд на лыжных трассах нашей команде!
От лица руководства Кизнерской ДЮСШ выражаю благодарность за помощь в проведении этого большого мероприятия администрации Кизнерской сельской школы, коллективам Кизнерской ДЮСШ и Дома детского творчества, специалистам МАУ ФСК “Юность”.