Первые Ежегодные республиканские творческие состязания (игры) для людей с инвалидностью

 С 1 по 3 декабря 2019 года пройдут Первые Ежегодные республиканские творческие состязания (игры) для людей с инвалидностью.  Такое решение было принято Главой Удмуртской Республики Александром Бречаловым по завершении Вторых Международных Парадельфийских игр, которые прошли в Ижевске в ноябре прошлого года.

Состязания – это специальные творческие соревнования для инвалидов в области культуры и искусства, воплощение равных прав людей с инвалидностью на участие во всех областях жизни общества, поддержка и развитие их таланта.

В них принимают участие люди с инвалидностью различных нозологий (инвалиды по зрению, слуху, инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), инвалиды вследствие психических заболеваний и др.), в следующих возрастных категориях:

1 возрастная категория – от 3 до 7 лет;

2 возрастная категория – от 8 до 13 лет;

3 возрастная категория – от 14 до 18 лет;

4 возрастная категория – от 19 лет и старше.

 

Состязания проводятся по 8-ми номинациям:

1) вокальное искусство (академический, эстрадный, народный вокал);

2) инструментальное исполнительство;

3) театральное искусство;

4) художественное слово;

5) хореографическое искусство;

6) аудиовизуальное искусство;

7) жестовая песня;

8) изобразительное искусство.

С 1 по 3 декабря 2019 года в городе Ижевске пройдет финальный этап, в котором примут участие победители республиканского видеотура. Гала-концерт закрытие Состязаний состоится в ДК «Аксион» 3 декабря 2019 года с 15 до 17 часов.
 Подробная информация – на официальном сайте Состязаний http://udmurtigry.ru/ и в группе ВК https://vk.com/igryizhevsk2019

 Программа финального этапа Первых Ежегодных республиканских творческие состязания (игры) для людей с инвалидностью

1 Декабря 2019

09.00 – 18.00

Номинация «Художественное слово»

Регистрация, репетиции,  в 10.00 – открытие номинации, конкурсный просмотр, награждение.

АУК УР «Государственный театр кукол Удмуртской Республики»

г. Ижевск, ул. Ломоносова, 9

09.00 – 15.00

Номинация «Изобразительное, декоративно-прикладное искусство и фотография»

Прием изделий, монтаж.

ВЦ «Галерея»

г. Ижевск, ул. К. Маркса, 244А

 2 Декабря 2019

09.00 – 18.00

Номинация «Вокальное искусство»

Регистрация, репетиции, в 10.00 – открытие номинации, конкурсный просмотр, мастер-класс, награждение.

АУК УР «Государственный театр кукол Удмуртской Республики»

г. Ижевск, ул. Ломоносова, 9

 09.00 – 18.00

Номинация «Хореографическое искусство»

Регистрация, репетиции, 11.00 – открытие номинации, конкурсный просмотр, мастер-класс, награждение.

АУК УР «РДНТ» (большой зал)

г. Ижевск, ул. Коммунаров, 363

 10.00 – 15.00

Номинация «Аудио-визуальное искусство»
Регистрация, 11.00 – открытие номинации, конкурсный просмотр, подведение итогов, награждение.
АУК УР «РДНТ» (малый зал)

г. Ижевск, ул. Коммунаров, 363

 

09.00 – 17.00

Номинация «Изобразительное, декоративно-прикладное искусство и фотография»

Регистрация, 10.00 -открытие, конкурсный просмотр, мастер-класс, награждение.

ВЦ «Галерея»

г. Ижевск, ул. К. Маркса, 244А

 09.00 – 18.00

Номинация «Театральное искусство»

Регистрация, репетиции, 10.00 – открытие номинации, конкурсный просмотр, мастер-класс, награждение.

АУК УР «Государственный театр кукол Удмуртской Республики»

г. Ижевск, ул. Ломоносова, 9

 

09.00 – 18.00

Номинация «Жестовая песня»

Регистрация, репетиции, 11.00 – открытие номинации, конкурсный просмотр, награждение.

Всероссийское общество глухих

г. Ижевск, ул. 7-я Подлесная, 97

 3 Декабря 2019

08.30 – 12.30

Номинация «Инструментальное искусство»

Регистрация, репетиции, 09.30 – открытие номинации,  конкурсный просмотр. Награждение.

АУК УР «РДНТ» (большой зал)

г. Ижевск, ул. Коммунаров, 363

 

15.00- 17.00

Церемония Закрытия. Гала-концерт
ДК «Аксион»

г. Ижевск, ул. Максима Горького, 92