Спорт как часть образования

Подготовила Татьяна Терентьева

В нынешнем году районные зимние спортивные игры обучающихся общеобразовательных организаций Кизнерского района были посвящены 100-летию дополнительного образования детей в России. Состоялись они 2 марта на базе Кизнерской сельской школы. Отметим, что традиция проведения зимних спортивных игр школьников достигла своего “совершеннолетия”, поскольку проходила в нашем районе уже в 18-ый раз. К участию в стартах прибыли команды из всех 19 школ района, 160 обучающихся. Программа соревнований включала в себя лыжные гонки, зимний полиатлон и дартс среди руководителей образовательных учреждений.

Традиционно мероприятие началось с торжественной церемонии открытия и приветственных слов руководства района. Легкой лыжни и новых рекордов ребятам пожелали председатель Кизнерского районного Совета депутатов В.П.Ан-дреев, заместитель главы Администрации МО “Кизнерский район” В.С.Орехова, глава МО “Липовское” В.П.Тимошкин и начальник Управления образования Г.В.Бурнышева.
В спорте нет случайных побед, на пьедестал поднимаются лишь достойные, целеустремленные, те, для кого здоровый образ жизни и регулярные тренировки – неотъемлемая часть жизни. Назовем имена юных кизнерцев, кто показал лучшие результаты на районных играх.
В полиатлоне среди учащихся 8-9 классов 1 место у Ульяны Чирковой из Верхнетыжминской школы, 2 место заняла Юлия Андриянова (Вичурская школа), 3 место – у Дарьи Усачевой (Верхний Бемыж). Отметим, что в данном виде участвовали 14 девушек. Юношей этой возрастной группы оказалось 16, лучшие результаты у Романа Кольцова из Верхней Тыжмы (1 место), Романа Медведева из Муркозь-Омги (2 место) и Евгения Андреева из Верхнего Бемыжа (3 место).

Вторая возрастная группа в полиатлоне – 10-11 классы. Три девушки-участницы финишировали в таком порядке: Мария Михайлова (школа №2), Полина Емельянова (школа №1) и Ольга Сундукова (Старободьинская школа). Не ощутили конкуренции и юноши 10-11 классов, оба участника вошли в число в призеров: Денис Куликов из Кизнерской средней школы №2 занял 1 место, Константин Алексеев из школы №1 стал вторым.

Лыжные гонки проходили в трех возрастных группах. Среди обучающихся 7-ых классов и младше в тройке лидеров среди девушек: Влада Покошева (школа №1), Ева Хисамутдинова (школа №2) и Елена Смирнова (лично, школа №1), среди юношей – Александр Оконников (Кизнерская сельская школа), Аслан Гизатулин (школа №2) и Иван Афонов (Старободьинская школа).
В возрастной группе 8-9 классы среди девушек на 1 месте Анастасия Оконникова (школа №2), 2 и 3 места у школьниц из Балдейки, Олеси Концовой и Яны Степановой, среди юношей два призера из Кизнерской сельской школы, это Александр Пудов (1 место) и Иван Оконников (2 место), 3 место у Марка Львова из школы №2.

В лыжных гонках в группе 10-11 классы среди девушек 1 место заняла Анастасия Носова из школы №2, 2 и 3 места у девушек из школы №1 Оксаны Филимоновой и Елизаветы Никифоровой. Среди юношей в призерах Кирилл Афанасьев (школа №1), Александр Подъячев (школа №2) и Ринат Лебедев (школа №2). Каждый участник соревнований на финише приносил свои дополнительные баллы в общий зачет, чем выше была личная позиция в итоговом протоколе, тем выше заработанные для команды баллы.

Свои очки к общему результату принесли и директора школ, участвовавшие в соревнованиях по дартсу. Среди руководителей 1 место заняла Н.В.Костина, директор Кизнерской сельской ООШ, 2 место у А.А.Моховой, зам. директора Верхнебемыжской ООШ, 3 место у Т.И.Малковой, директора Ягульской школы.

Вот они, общие командные итоги 18-ых районных зимних спортивных игр. Среди средних школ на 1 место вышла команда школы №2, второе место у школы №1, среди основных – победителями стали представители Кизнерской сельской школы, 2 место – у Вичурской школы, и третьим призером стали спортсмены Верхнебемыжской школы, среди малокомплектных школ на 1 месте команда из Старой Бодьи, 2 место – у Верхней Тыжмы, 3-е – у Старых Копков.

С 15 по 17 марта сборная школьников Кизнерского района в составе восьми лыжников и трёх полиатлонистов приняла участие в 18-ых республиканских спортивных играх обучающихся общеобразовательных организаций Удмуртской Республики, прошедших в с. Якшур-Бодье. По сумме очков наша сборная заняла 12 место среди 25 районов Удмуртии. А лучшие результаты у Лады Чукавиной, ставшей бронзовым призером в гонке на 5 км классическим стилем.