Спортивный калейдоскоп

16 февраля состоялся Открытый чемпионат и первенство г.Ижевска по лёгкой атлетике. Результаты трех участников достойны похвалы: среди юниоров Илья Свириденко (тренер В.Х.Шавалеев) стал обладателем золотой медали в беге на 60 метров с результатом 6.8 сек., выполнив при этом норматив кандидата в мастера спорта, Софья Сафронова стала серебряным призером в прыжках в длину с результатом 509 см, впервые преодолев рубеж 5 м, Игорь Панагушин установил личный рекорд в беге на 400 м – 58.0 сек.
Традиционное спортивное мероприятие – Кубок по волейболу памяти А.И.Рязанова – прошло 16 февраля в Кизнерском районе. Участвовали в соревнованиях 6 мужских и 4 женских команд. Победу среди девушек одержала команда “Юности”, 2 место у сборной школьниц, 3 место заняли младшие школьницы. Нешуточная интрига до последнего мяча сохранялась в играх среди мужских команд. Лидировала то одна команда, то другая, исход каждого тайма был непредсказуем, но все же победа оказалась в руках у сборной “Школьники”, 2 место заняла команда “Родина” Граховского района, 3 место у кизнерских “Ветеранов”.
Кубок МО “Кизнерское” впервые в современной истории района разыграли 23 февраля в спортивном зале РДК команды женщин-волейболисток. В состязаниях участвовали 5 команд. Безоговорочным победителем стала сборная “Кизнер”, 2 место у “Юности”, 3 место поделили команды Балдейки и сборная школьниц. Отдельные награды глава Кизнерского поселения И.Н.Яковлев вручил самому перспективному игроку Дарье Евтишиной, лучшим – нападающему Ксении Чиниловой и связующей Екатерине Лопатиной, лучшему игроку Полине Беловой, а приз зрительских симпатий достался Изабелле Маркеловой.
В очередной раз СПК им. Мичурина организовал и провел 23 февраля турнир по волейболу памяти бывшего руководителя, безвременно ушедшего из жизни, Виталия Анатольевича Тюнина. У соревнований – особый статус, к участию в них допускаются только мужские команды сельских поселений. В этом году на турнир прибыли 5 команд. Призерами стали: Саркуз – 1 место, 2 место – Айдуан- Чабья, 3 место – “Ветераны”. Всем участникам был предложен горячий обед за счёт организаторов, победителям вручили медали, дипломы.
24 февраля в г.Можге прошли зональные соревнования по лыжным гонкам на призы “Пионерской правды”. Команда Кизнерского района была представлена учениками школ №1 и №2. В личном зачете 3 место заняла Виктория Афанасьева (тренер В.П.Капин), 1 место у Александра Павленко (тренер С.А.Кузнецов). Две команды девочек и одна команда мальчиков прошли на республиканский уровень, в марте они примут участие в финальных республиканских стартах на призы газеты “Пионерская правда”, которые пройдут в г.Ижевске.
В финальных республиканских соревнованиях по шахматам в зачет Спартакиады обучающихся УР, которые прошли 24 февраля в с.Дебесы, команда нашего района выступила в составе 8 человек и заняла 6 общекомандное место. В личном первенстве призёрами в своих возрастных группах стали: учащийся Короленковской школы Вадим Оконников (педагог В.А.Оконников) – серебряный призер, а Никита Чайников из школы №2 (тренер Ю.Е.Кузиков) завоевал бронзовую медаль.
В эти дни, с 24 по 26 февраля, в Глазове команда юношей школы №2 (тренер-преподаватель С.А.Клешнин) участвует в региональном финале чемпионата школьной баскетбольной лиги “КЭС-БАСКЕТ”. Участвуют в этих соревнованиях 8 команд, у кизнерцев есть шанс выйти в призеры, ждем их возвращения с наградами!
В ближайших номерах газеты мы расскажем, с какими результатами выступила сборная команда района на 25-х республиканских зимних сельских спортивных играх, и 27 февраля к 10 часам приглашаем в МАУ “ФСК “Юность” на районное первенство по дартсу среди пенсионеров (участвуют мужчины в возрасте 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше). 12+