Спорту не помеха ни дождь, ни жара!

Несмотря на погодные “перепады”, кизнерцы активно выходят на новые спортивные состязания.

Так, 16 мая на стадионе ФСК “Юность” прошли зональные республиканские соревнования по русской лапте. В них принимали участие команды юношей и девушек Алнашского, Граховского, Кизнерского и Можгинского районов. Команды Кизнерского района стали серебряными призерами, как сборная девушек, так и юношей.
17 мая на этом же стадионе прошел очередной этап Спартакиады “Малыши открывают спорт” – летние спортивные легкоатлетические соревнования. Участие в них приняли команды дошколят из 14 детских садов – 8 сельских и 6 поселковых. При подведении командных результатов победителем среди поселковых дошкольных образовательных учреждений стал д/с № 1, 2 место – у д/с №6, 3 место занял д/с №2; среди сельских детских садов в призерах – учреждения из Балдейки, Старой Бодьи и Вичурки.
А вот итоги в личном первенстве: по прыжкам в длину с места: 1 место – Тимур Усманов (д/с №6), 2 место поделили Богдан Гайдаржи (д/с №2) и Галия Пояцика (д/с №4); в беге на 30 м.: 1 место – Арсений Жуков (д/с №6), 2 место – Роман Пигалов (д/с №1), 3 место – Арсентий Соколов (д/с №4); метание мяча: 1 место – Богдан Болотков (Балдейка), 2 место у Егора Котельникова (д/с №1), бронзовым призёром стал Родион Щинов (д/с №6).
19 мая снова на главном стадионе п.Кизнер проходили соревнования по мини-футболу в зачет Спартакиады района. В соревнованиях приняли участие 7 команд. Победителями и призерами соревнований стали: МО “Липовское”, МО “Кизнерское” и в/ч 55498.
20 мая “Активная волна” собрала на центральном стадионе тридцать любителей скандинав-ской ходьбы. Все участники фестиваля при регистрации были распределены по четырем возрастным группам: женщины 55-59 лет, 60-64 года, 65 лет и старше и мужчины 60 лет и старше. Для новичков был проведён мастер-класс, затем все соревнующиеся ознакомились с дистанцией, сделали разминку и стартовали по группам. Среди мужчин лучшим стал Валерий Панков, среди женщин в возрастной группе 65 лет и старше – Елена Гайфутдинова, в группе участниц 60-64 года – Вера Шингаркина, в группе 55 -59 лет победила Наталья Лескина. Фестиваль состоялся уже во второй раз и, надеемся, что он станет традиционным.
Чемпионат Приволжского федерального округа по городошному спорту вновь проходил на кизнерской земле. К участию прибыли команды из Нижегородской и Саратовской областей, сильнейших городошников выставила Удмуртская Республика (в состав команды вошли уроженцы Кизнер-ского района Владимир Герасимов и Пётр Васильев, а также тренер Кизнерской сборной по городкам Сергей Талов). По результатам личного первенства ПФО по городошному спорту в тройке лидеров – Дмитрий Кияев и Алексей Вечканов из г.Н. Новгород, бронзовый призер – Владимир Чуприков (Удмуртия).
В командных соревнованиях лучшими стали нижегородцы, серебро у команды Удмуртии, 3 место – за командой Саратовской области.
21 мая состоялся 20-ый летний районный спортивный фестиваль обучающихся Кизнерского района. В соревнованиях приняли участие все 18 образовательных учреждений, всего более 200 участников. Новый рекорд на дистанции 800 м установила Лада Чукавина, ученица Кизнерской средней школы №2 с результатом 2:29,2, перебив свой же рекорд 2017 года. В командном первенстве среди школ 1-ой группы победу одержала сборная Кизнерской средней школы №1, среди основных школ – Верхнебемыжская школа, среди малокомплектных школ не было равных Вичурской команде.
В предстоящее воскресенье, 26 мая, на центральном стадионе состоятся районные соревнования по русской лапте среди женщин и мужчин в зачет Спартакиады района. Начало в 10 часов, приглашаем принять активное участие всех любителей спорта и болельщиков! (6+)
Подготовила
Татьяна Решетникова,

фото Дмитрия СМЕЛОВА.

На фото: Участники состязаний – на открытии чемпионата ПФО по городошному спорту.