Стремление к победам

4-5 мая команды юношей и девушек Кизнерского района принимали участие во втором туре открытой лиги клуба “Алангасар” по русской лапте среди женских и мужских команд Удмуртии сезона 2019 года. На соревнованиях в с.Малая Пурга участвовали 12 женских и 18 мужских команд, две из них – кизнерские. В результате упорных поединков команда девушек нашего района заняла 7 место, а юноши стали лучшими, взойдя на высшую ступень спортивного пьедестала и пробившись в высшую лигу! Поздравляем!
5 мая на спортивном стадионе ФСК “Юность” прошли районные соревнования по мини-футболу среди 5-7 классов в зачёт Спартакиады школ Кизнерского района. Соревнования в таком формате проводились впервые. Заявку на эти состязания подали 4 команды района. Места в итоговом протоколе распределились следующим образом: 1 место – у спортсменов школы №2, серебряные призеры – футболисты Кизнерской сельской школы, замыкает тройку призеров команда школы №1.
Легкоатлеты лишь слегка отдохнули от первомайского забега и 7 мая вновь вышли на старт на беговых дорожках центрального стадиона п.Кизнер для участия в легкоатлетическом четырёхборье “Шиповка юных” в рамках летнего фестиваля ГТО. Всего в состязаниях участвовали 185 человек в двух возрастных группах: 2004-2006 годов рождения и 2007 г. и младше. Программа соревнований включала четыре вида спорта: бег на 60 м, прыжки в длину с разбега, метание спортивного снаряда и бег на 500 м (девочки) и на 800 м (мальчики).
Призёрами соревнований в старшей группе стали Александр Оконников (Кизнерская сельская школа), Дмитрий Пудов, Ксения Ан-дрианова и Кирилл Васильев (Вичурская школа), Анжелика Семакова и Ульяна Колесникова (школа №2). В младшей группе победили Кирилл Матвеев, Роман Сюрсин и Злата Иванова (школа №2), Кирилл Уткин, София Афонова и Валерия Редькина из школы №1.
Команды школ распределили призовые места так: 1 место заняла школа №2, 2 место – у школы №1, на третьей позиции – Кизнерская сельская школа. Среди малокомплектных школ в числе победителей: Вичурская, Короленковская и Верхнетыжминская школы.
В День Победы, 9 мая, прошли сразу три спортивных мероприятия. Одно из них – традиционная легкоатлетическая “Эстафета мира”, которая собрала 15 команд в трех возрастных группах. Победители и призеры среди 8-9 классов: школа №2, за ними – школа №1, замыкает тройку призёров команда Кизнерской сельской школы.
Среди 10-11 классов в призерах – школы №1 и №2, Кизнерский сельскохозяйственный техникум. Среди команд организаций, предприятий и сельских поселений района 1 место у в/ч 55498, 2 место заняли представители МО “Верхнебемыжское”, 3 место у спортсменов школы №1.
На футбольном поле состоялся поединок по футболу между командами “Сборная Кизнера” и “Войсковая часть 53701” (военно-служащие этой части впервые участвовали в спортивных состязаниях в нашем районе). Игра закончилась со счетом 7:1 в пользу сборной Кизнера. В спортивном зале РДК также 9 мая прошли соревнования по волейболу с участием пяти женских и четырех мужских команд. Играли по олимпийской системе – “на вылет”, в результате беспроигрышными стали игры для женской команды “Кизнер” и мужской команды “Школьники”.
11 мая состоялся шахматный турнир, также посвященный Дню Победы, который собрал 24 человека. Среди учащихся победителями стали: Данил Кузнецов, Никита Чайников, Карина Бабаева и Екатерина Корешкова. У взрослых на первом месте Михаил Кабанюк, на втором – Раис Нуриев, бронзовая награда у Сергея Константинова, среди женщин 1 место заняла Ольга Чернова.
В эти дни, с 15 по 20 мая, в п. Кизнер на центральном стадионе проходит чемпионат Приволжского федерального округа по городошному спорту. В сборной команде Удмуртской Республики выступают наш земляк Владимир Герасимов и тренер кизнерской команды Сергей Талов. Пожелаем удачи нашей команде!